Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Mariyadi.com. Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Salah satu bentuk Administrasi guru dalam melakukan pembelajaran adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sebagai rambu-rambu teknis pengajaran di kelasnya.
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 |
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yaitu RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Berikut adalah Contoh Format RPP 1 Lembar sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019. Pada pembelajaran di Kelas 2 Semester 1 ada 4 Tema yang harus diselesaikan yaitu Tema 1. Hidup Rukun, Tema 2. Bermain di Lingkunganku, Tema 3. Tugasku Sehari-Hari, dan Tema 4. Hidup Bersih dan Sehat. Masing-masing tema terdiri dari 4 Sub Tema, dan masing-masing Sub Tema terdiri dari 6 pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SDN Sekarjati 1
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu :
1 Hari
A. TUJUAN
- Dengan diberikan teks
cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
- Dengan diberikan teks
percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan
tepat.
- Dengan diberikan kumpulan
kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek dengan
bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
- Dengan diberikan kumpulan
kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai dengan
999 dengan tepat.
- Dengan diberikan lagu
anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan
tepat.
- Dengan diberikan lagu
anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan
tepat.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan
Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Mengamati
Ø
Siswa
menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru.
Ø
Siswa
memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan.
Ø
Ketika
guru membaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yang
menggunakan ungkapan.
Ø
Contoh
ungkapan pada teks tersebut adalah buah tangan dan buah hati.
Ø
Siswa
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. (Mandiri)
Ø
Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan yang terdapat pada teks.
Ø
Siswa
menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat pada teks cerita.
Ayo Berlatih
Ø
Siswa
membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan.
Ø
Siswa
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut.
Ø
Siswa
bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapan yang terdapat pada
buku.
Ø
Siswa
diberi keleluasaan untuk menyusun kalimat berdasarkan teks cerita yang sudah
dibacanya.
(Creatiivity and Innovation)
Ayo Bermain Peran
Ø
Siswa
memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantian dengan teman
sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswa dalam menyebutkan ungkapan.
(Rubrik Penilaian 1 untuk KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1). Selain pemahaman
mengenai ungkapan, guru juga dapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam
melakukan percakapan dengan temannya.
(Creativity and Innovation)
Ayo Berlatih
Ø
Siswa
mengamati gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. Guru mengajak siswa
berpikir bagaimana cara yang mudah untuk menghitung buku yang banyaknya
ratusan.
Ø
Siswa
dimulai pemahamannya dengan mengamati pengelompokan buku, setiap kelompok
banyaknya 10 dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan cara seperti itu, siswa
dapat diarahkan untuk menyatakan bahwa 5 puluhan sama dengan 50 ditambah
dengan 7, banyaknya 57 buku.
Ayo Mengamati
Ø
Kemudian
siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan kelompok 100 kubus.
Ø
Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus,
tiga puluhan kubus, 8 delapan kubus.
Ø
Siswa
mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak kubus sesuai dengan gambar
yang terdapat pada Buku Siswa.
Ayo Berlatih
Ø
Siswa
berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alat peraga kubus. Alat
peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stik es krim dapat digunakan
untuk lebih memahamkan siswa mengenai bilangan tiga angka.
Ø
Siswa
mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka. Guru dapat
menambahkan soal latihan.
Ø
Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru
mengamati kemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (Rubrik
Penilaian 2). Sikap yang diamati adalah teliti. Hasil pengamatan sikap
dituliskan di dalam jurnal.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo
Bernyanyi
Ø
Siswa
menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswa diminta ikut merasakan kapan nada lagu
dinyanyikan panjang dan kapan dinyanyikan pendek.
Ayo Berlatih
Ø
Siswa
bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan bersama-sama dengan guru. Siswa merasakan panjang dan pendeknya nada.
Ø
Siswa
berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikan panjang dan yang
dinyanyikan pendek.
Ø
Siswa
dibimbing guru untuk memahami panjang pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopan untuk menjelaskan panjang
pendek bunyi.
Ø
Siswa
mengamati guru ketika memberikan contoh menyanyikan bagian panjang pendek
lagu yang disesuaikan dengan notasinya.
Ø
Guru
mengamati kemampuan siswa dalam menyuarakan panjang pendek bunyi (Rubrik
Penilaian 3, SBdP KD 3.2 dan KD 4.2). Sikap yang diamati adalah percaya diri.
Kegiatan Bersama
Orang Tua
Ø
Pemahaman
mengenai bilangan cacah sampai 999 dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua. Bilangan cacah sampai 999 dapat ditemui pada barang-barang
di sekitar rumah, misalnya pada kemasan makanan, nomor rumah, halaman buku,
dan lain-lain.
Ø
Orang
tua membantu siswa menyebut bilangan-bilangan yang ada di sekitar rumah.
|
|
Penutup
|
1.
Siswa
mapu mengemukan hasil
belajar hari ini
2.
Guru
memberikan penguatan dan kesimpulan
3.
Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Menyanyikan
salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
5.
Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
|
15 menit
|
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
……………….
NIP. ……………..
|
……………., Juli 2020
Guru Kelas 2
………….
NIP. ……………………
|
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini
dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul
ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal
untuk Penilaian Sikap
No
|
Tanggal
|
Nama siswa
|
Catatan perilaku
|
Butir sikap
|
Tindak lanjut
|
1
|
|
Zaydan
|
|
|
|
2
|
|
Najwa
|
|
|
|
3
|
|
Raffa
|
|
|
|
...
|
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
b. Pengetahuan dan Keterampilan
Contoh Rubrik:
1) Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian
Mengucapkan Ungkapan di dalam teks (KD 3.1 dan 4.1)
Aspek/ Kriteria
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
(kd 3.1) ketetapan
menyebutkan ungkapan di dalam teks
|
Semua ungkapan di dalam
teks disebutkan dengan benar, tanpa bantuan
|
Ada beberapa ungkapan
di dalam teks yang masih salah
disebutkan tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa ungkapan
di dalam teks disebutkan, denagn bantuan guru
|
Belum ada ungkapan yang disebutkan dengan benar meskipun dengan
bantuan guru
|
Keterampilan:
(kd 4.1) ketepatan
mengucapkan ungkapan di dalam teks
|
Semua ungkapan di dalam
teks diucapkan dengan benar, tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa ungkapan di dalam teks yang masih
salah diucapkan, tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa ungkapan
di dalam teks yang masih salah
diucapkan dengan benar, dengan
bantuan guru
|
Belum ada ungkapa yang
diucapkan dengan benar, meskipun dengan
bantuan guru
|
Sikap yang dapat diamati
dan dikembangkan adalah percaya diri.
Aspek/ Kriteria
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
(kd 3.1) ketepatan
bilangan tiga angka, minimal 5 bilangan
|
Semua bilangan
dinyatakan dengan benar,
|
Ada satu bilangan yang
dinyatakan masih salah
|
Ada dua bilangan yang dinyatakan masih salah
|
Ada tiga bilangan yang dinyatakan masih salah
|
Keterampilan:
(kd 4.1) ketepatan
membaca bilangan tiga angka, minimal 5 bilangan
|
Semua bilangan
dinyatakan dengan benar,
|
Ada beberapa bilangan yang masih salah dibaca, tanpa
bantuan guru
|
Ada beberapa bilangan yang masih salah dibaca,
dengan bantuan guru
|
Belum ada bilangan yang
masih salah dibaca dengan benar, meskipun dibantu guru
|
2) Matematika
Rubrik Penilaian Membaca
Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)
Sikap yang dapat diamati
dan dikembangkan adalah teliti.
3) SBdP
Rubrik Penilaian
Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2)
Aspek/ Kriteria
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
(kd 3.2) ketepatan
mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu
|
Dapat menentukan bunyi
panjang dan bunyi pendek pada lagu, semua benar, tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa bagian
lagu yang masih salah di identififkasi
Dapat menentukan bunyi pendek dan bunyi panjangnya tanpa bantuan
guru
|
Ada beberapa bagian
lagu yang masih salah di identififkasi
Dapat menentukan bunyi pendek dan bunyi panjangnya dengan bantuan guru
|
Belum Ada yang benar
dalam menentukan bunyi panjang dan
bunyi pendek lagu meskipun dengan
bantuan guru
|
Keterampilan:
(kd 4.2) ketepatan
menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
|
Semua nada yang dinyanyikan sesuai irama lagu dengan
memerhatikan panjang pendek bunyi, tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa nada yang dinyanyikan dengan bunyi panjang
dan bunyi pendek yang amsih salah, tanpa bantuan guru
|
Ada beberapa nada yang dinyanyikan dengan bunyi panjang
dan bunyi pendek yang amsih salah, dengan bantuan guru
|
semua nada yang
dinyanyikan dengan bunyi panjang dan bunyi pendek yang amsih salah, dengan
bantuan guru
|
Sikap yang dapat diamati
dan dikembangkan adalah percaya diri.
Catatan: Rubrik penilaian
ini sebagai panduan guru untuk mengamati kemampuan siswa. Tidak harus setiap
hari nilai dicatat dalam daftar nilai. Guru menggunakan hasil penilaiaan
sebagai pedoman untuk memahamkan siswa tentang materi yang sedang dipelajari.
C. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
- Remedial
1.
Guru membimbing siswa secara rutin bagi siswa yang
belum dapat membaca denganlancar karena akan berpengaruh pada proses
pembelajaran selanjutnya.
2.
Guru membimbing siswa yang belum mampu menentukan
panjang pendek nada pada lagu menggunakan simbol.
3. Guru membahas kembali materi
tentang pembacaan dan penyajian lambang bilangan sampai 999.
- Pengayaan
1.
Guru memberikan tugas untuk menyebutkan ungkapan
lain dan artinya yang terdapat dalam teks hidup rukun.
2.
Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi bagi
siswa yang telah mampu menyelesaikan soal latihan tentang pembacaan bilangan
cacah dengan tiga angka.
3.
Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang
telah mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu menggunakan simbol.
Prinsip RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai Surat Edaran Mendikbud Nadiem Makarim No 14 Tahun 2019, maka RPP satu Halaman/Lembar Kelas 2 Semester 1 ini bertujuan agar para Guru dapat memilih Kompetensi Dasar (KD) dan muatan mata pelajaran. RPP satu lembar disusun dengan prinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid karena mengacu pada Silabus.
Dalam Surat Edaran Mendikbud tersebut penyusunan RPP Revisi 2020 memiliki empat prinsip Yaitu :
1. RPP yang dibuat guru / pendidik harus berprinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid.
2. Peraturan Menteri Pendidikan No 22 Tahun 2016 standar Penyusunan RPP ada 13 komponen, sekarang disederhanakan menjadi tiga poin pokok yaitu tujuan Pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Assesment / penilaian.
3. Semua kelompok kerja guru seperti KKG, MGMP dan lain-lain diberi kebebasan memilih, membuat dan menyusun RPP sesuai dengan kebutuhan.
4. Untuk RPP yang telah dibuat sebelumnya masih bisa dipakai atau disesuiakan dengan kondisi satuan pendidikan.
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 (TEMA 1: Hidup Rukun)
SUB TEMA 1. Hidup Rukun di Rumah
SUB TEMA 2. Hidup Rukun di Tempat Bermain
SUB TEMA 3. Hidup Rukun di Sekolah
SUB TEMA 4. Hidup Rukun di Masyarakat
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 (TEMA 2: Bermain di Lingkunganku)
SUB TEMA 1. Bermain di Lingkungan Rumah
SUB TEMA 2. Bermain di Rumah Teman
SUB TEMA 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
SUB TEMA 4. Bermain di Tempat Wisata
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 (TEMA 3: Tugasku Sehari-hari)
SUB TEMA 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah
SUB TEMA 2. Tugasku Sehari-hari di Sekolah
SUB TEMA 3. Tugasku sebagai Umat Beragama
SUB TEMA 4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 (TEMA 4: Hidup Bersih dan Sehat)
SUB TEMA 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
SUB TEMA 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
SUB TEMA 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
SUB TEMA 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang terdiri dari Contoh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 2 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Semoga bermanfaat.