Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Mariyadi.com. Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Salah satu bentuk Administrasi guru dalam melakukan pembelajaran adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sebagai rambu-rambu teknis pengajaran di kelasnya.
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yaitu RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Berikut adalah Contoh Format RPP 1 Lembar sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019. Pada pembelajaran di Kelas 3 SD/MI Semester 1 ada 4 Tema yang harus diselesaikan yaitu Tema 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup, Tema 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, Tema 3. Benda di Sekitarku, dan Tema 4. Kewajiban dan Hakku. Masing-masing tema terdiri dari 4 Sub Tema, dan masing-masing Sub Tema terdiri dari 6 pembelajaran.
KURIKULUM
2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran
Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan :
SDN Sekarjati 1 Karanganyar Kab. Ngawi
Kelas /
Semester : 3 /1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema
3)
Sub
Tema : Aneka Benda di Sekitarku (Sub Tema 1)
Muatan
Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran
ke : 3
Alokasi
waktu : 1 hari
A.
TUJUAN
1. Dengan membaca teks mengenai
benda yang terbuat dari kertas, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang
terdapat di dalam teks dengan tepat.
2. Dengan mengamati benda-benda
dari kertas, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang berbahan dasar dari
kertas dengan tepat.
3. Dengan kegiatan berdiskusi
dalam kelompok, siswa dapat memaparkan hasil diskusi dalam bentuk tulisan
dengan terstruktur.
4. Dengan mencari arti kata dari
kosakata yang diberikan, siswa dapat memahami arti kata baru dengan tepat.
5. Dengan mengiringi lagu, siswa
dapat mempraktikkan pola irama lagu dengan tepukan yang tepat.
6. Dengan mengamati alat ukur,
siswa dapat mengidentifikasi satuan panjang yang ada di alat ukur tersebut
dengan tepat.
7. Dengan melakukan praktik
pengukuran tinggi badan teman, siswa dapat melakukan pengukuran dengan satuan
yang tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Ayo Mengamati
·
Siswa diberi
kesempatan untuk memberikan contoh-contoh benda yang terbuat dari kertas
·
Siswa membaca wacana
di Buku Siswa yang berjudul Kertas di Sekitar Kita.
·
Siswa diberi
kesempatan memberikan pertanyaan jika ada hal yang tidak dipahami kepada
guru.
·
Siswa diminta untuk
menandai kata-kata yang kurang dipahami pada wacana tersebut.
·
Siswa diminta untuk
mengamati benda-benda di sekitar mereka dan mendata benda-benda di sekitar
mereka yang terbuat dari kertas.
Ayo Berdiskusi
·
Kegiatan dilanjutkan
dengan guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada di Buku
Siswa tentang bagaimana cara menghemat kertas?
·
Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang cara pembuatan kertas memerlukan banyak kayu,
sehingga penebangan terus menerus dilakukan untuk memenuhi kebutuhan kertas
di dunia.
·
Siswa berdiskusi dalam
kelompok tentang upaya menghemat kertas. Setiap siswa harus memberikan
pendapatnya masing-masing.
·
Setelah itu siswa
menuliskan hasil diskusi pada kotak yang telah disediakan di Buku Siswa.
·
Siswa diingatkan untuk
memerhatikan penulisan huruf besar dan tanda baca.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Mencoba
·
Kegiatan dilanjutkan
dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi benda
terbuat dari kertas.
·
Siswa mendiskusikan
pertanyaan yang muncul, mengajak siswa lain memberikan pendapatnya.
·
Siswa menuliskan
kata-kata yang baru dikenalnya di Buku Siswa. (Mandiri)
·
Siswa mencari arti
dari kata-kata tersebut, dapat mencarinya melalui kamus.
·
Setelah itu siswa
membuat kalimat dengan menggunakan kata tersebut
(Creativity and
Innovation)
Ayo Bernyanyi
·
Setelah itu kegiatan
beralih kepada kegiatan bermusik. Bersama-sama menyanyikan lagu Teka-Teki.
·
Setelah itu siswa
mengingat kembali, alat musik apa yang biasa digunakan untuk mengiringi lagu,
khususnya alat musik ritmis.
·
Siswa membentuk
kelompok (kelompok yang sama dengan pembelajaran sebelumnya). Dalam kelompok
siswa berlatih untuk mengiringi lagu Teka-Teki dengan tepukan mengikuti pola
irama lagu. Setiap kelompok menggunakan media yang sama dengan pertemuan
sebelumnya.
·
Setelah diberi
kesempatan latihan, setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempraktikkan
mengiringi lagu dengan alat musik ritmis/tepukan sesuai pola irama lagu.
·
Setelah itu semua
siswa bernyanyi bersama lagu teka-teki dengan diiringi tepukan pola irama
lagu.
(Creativity and
Innovation)
Ayo Berdiskusi
·
Selanjutnya, siswa
diminta untuk mengamati pohon di sekeliling sekolah. Sampaikah apakah siswa
mengenali jenis pohon yang ditampilkan di buku? Apakah siswa pernah melihat
pohon tersebut sebelumnya?
·
Sampaikan informasi
bahwa pohon-pohon tersebut adalah pohon yang biasa digunakan untuk bahan baku
pembuatan kertas, yaitu Pohon Pinus, Akasia, dan Pohon Jati. Berdasarkan
gambar, pohon manakah yang paling tinggi? Bagaimana mengukur tinggi batang
batang pohon tersebut?
·
Siswa mengemukakan
beberapa alternarif jawabannya.
·
Siswa memerhatikan
alat ukur yang ada di Buku Siswa. Memilih mana yang paling tepat untuk
mengukur batang pohon.
·
Siswa mengerjakan
tugas di Buku Siswa, tentang alat ukur apa yang paling cocok untuk mengukur
benda yang dimaksud.
(Critical Thinking and
Problem Formulation)
Ayo Mencoba
·
Setelah menyelesaikan
tugas memilih alat ukur yang cocok, siswa diminta untuk berkelompok, satu
kelompok terdiri dari 5 siswa.
·
Siswa diminta untuk
mengukur tinggi badan dari setiap anggota kelompoknya, siswa dalam kelompok
harus berkesempatan untuk mengukur tinggi badan temannya.
·
Hasil dari pengukuran
dituliskan pada kolom yang tersedia.
·
Setelah selesai
pengukuran, siswa mengurutkan ukuran tinggi badan mulai dari yang paling
tinggi sampai yang paling rendah.
|
||
Kegiatan
Penutup
|
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan
berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.
Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
|
15
menit
|
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 3
……………..
NIP. ……………………….
|
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap sesuai dengan petunjuk pemakaian Buku Guru.
2. Penilaian Pengetahuan
1. Latihan soal mencari arti kata.
Banyak arti kata yang dicari: 10
Benar semua (jumlah benar/10 x 100) = 100
2. Membuat kalimat dari kata baru.
Banyak isian: 5
Benar semua (jumlah benar/5 x 100) = 100
3. Latihan mengidentifikasi satuan panjang dan alat
ukur.
Penilaian Keterampilan
1. Rubrik menulis hasil diskusi “Cara Penghematan
Kertas”.
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian isi.
|
Termuat lebih
dari 4 saran
melakukan
penghematan
kertas.
|
Termuat 3-4
saran mela kukan
penghe matan
kertas.
|
Termuat 1-2
saran melaku
kan
penghe
matan
kertas.
|
Tidak termuat saran
melaku kan penghe-
matan kertas.
|
2
|
Penggunaan
huruf besar
dan tanda
baca.
|
Mengguna kan
huruf besar di
awal kalimat
dan nama orang,
serta mengguna-
kan tanda titik di
akhir kalimat.
|
Terdapat 1-2
kesalahan dalam
mengguna kan
huruf besar dan
tanda titik.
|
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam mengguna kan huruf besar dan
tanda titik.
|
Tidak satupun
kalimat yang
menggunakan huruf besar dan tanda titik.
|
3
|
Penggunaan
kalimat
efektif.
|
Semua kata
mengguna kan
kalimat yang
efektif.
|
Terdapat 1-2
kalimat yang
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
|
Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan
kali mat
kurang efektif.
|
semua kalimat
menggunakan
kalimat kurang
efektif.
|
2. Rubrik mempraktikkan pukulan pola irama.
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Ketepatan
gerakan me-
mukul meja
dan bertepuk
tangan.
|
Konsisten dalam
pergantian.
|
Cukup konsisten,
lebih banyak
gerakan yang
benar.
|
Cukup
konsisten,
lebih banyak
kegiatan tertukar
|
Tidak konsisten
dalam pergantian.
|
2
|
Kestabilan
tempo irama
enam.
|
Tempo kon-
sisten dan stabil (tempo tetap tidak berubah
se-
panjang lagu).
|
Tempo stabil
(tempo tetap/
tidak berubah
sepanjang
waktu).
|
Tempo kurang stabil (tempo agak berubah di
beberapa bagian lagu).
|
Tempo tidak stabil (tempo berubah-ubah sepanjang
lagu).
|
3. Daftar periksa mengukur tinggi badan.
No
|
Nama Siswa
|
Kemampuan memilih
alat ukur yang tepat
|
Kemampuan
menggunakan alat
ukur
|
Kemampuan
mengurutkan tinggi
badan berdasarkan
ukuran
|
|||
T
|
T
|
T
|
BT
|
BT
|
BT
|
||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
C. SUMBER DAN MEDIA
1.
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 3
Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2.
Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3
3.
Alat musik ritmis
Refleksi
Guru
Prinsip RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai Surat Edaran Mendikbud Nadiem Makarim No 14 Tahun 2019, maka RPP satu Halaman/Lembar Kelas 3 Semester 1 ini bertujuan agar para Guru dapat memilih Kompetensi Dasar (KD) dan muatan mata pelajaran. RPP satu lembar disusun dengan prinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid karena mengacu pada Silabus.
Dalam Surat Edaran Mendikbud tersebut penyusunan RPP Revisi 2020 memiliki empat prinsip Yaitu :
1. RPP yang dibuat guru / pendidik harus berprinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid.
2. Peraturan Menteri Pendidikan No 22 Tahun 2016 standar Penyusunan RPP ada 13 komponen, sekarang disederhanakan menjadi tiga poin pokok yaitu tujuan Pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Assesment / penilaian.
3. Semua kelompok kerja guru seperti KKG, MGMP dan lain-lain diberi kebebasan memilih, membuat dan menyusun RPP sesuai dengan kebutuhan.
4. Untuk RPP yang telah dibuat sebelumnya masih bisa dipakai atau disesuiakan dengan kondisi satuan pendidikan.
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 (TEMA 1: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
SUB TEMA 1. Ciri-ciri Makhluk Hidup
SUB TEMA 2. Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
SUB TEMA 4. Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 (TEMA 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)
SUB TEMA 1. Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
SUB TEMA 2. Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
SUB TEMA 3. Menyayangi Tumbuhan
SUB TEMA 4. Menyayangi Hewan
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 (TEMA 3: Benda di Sekitarku)
SUB TEMA 1. Aneka Benda di Sekitarku
SUB TEMA 2. Wujud Benda
SUB TEMA 3. Perubahan Wujud Benda
SUB TEMA 4. Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 (TEMA 4: Kewajiban dan Hakku)
SUB TEMA 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
SUB TEMA 2. Kewajiban dan Hakku di Sekolah
SUB TEMA 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
SUB TEMA 4. Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang terdiri dari Contoh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 3 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Semoga bermanfaat.