Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020





Mariyadi.com. Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Salah satu bentuk Administrasi guru dalam melakukan pembelajaran adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sebagai rambu-rambu teknis pengajaran di kelasnya.
 
www.mariyadi.com
Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yaitu RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020.

Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A.  Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B.  Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C.  Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Berikut adalah Contoh Format RPP 1 Lembar sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.  Pada pembelajaran di Kelas SD/MI Semester 1 ada 5 Tema yang harus diselesaikan yaitu:
Tema 1 (Indahnya Kebersamaan)
Tema 2 (Selalu Berhemat Energi)
Tema 3 (Peduli terhadap Makhluk Hidup)
Tema 4 (Berbagai Pekerjaan)
Tema 5 (Pahlawanku)
Masing-masing tema terdiri dari 3 Sub Tema, 1 Proyek Kelas. Masing-masing Sub Tema terdiri dari 6 pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN Sekarjati 1 Karanganyar Ngawi
Kelas / Semester      :  IV (Empat) / 1
Tema 3                     :  Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2              :  Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran           :  1
Alokasi Waktu           :  1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2.   Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3.   Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan tepat.
4.   Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan sistematis.
5.   Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
6.   Dengan membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
7.   Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
8.   Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

B. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
  Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga keberadaannya. Communication
  Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan gambar hewan di Indonesia yang dilindungi karena hampir punah (Komodo, Badak Bercula Satu). Nasionalis
  Siswa mengamati foto burung Cendrawasih dengan teliti.
  Siswa menuliskan pertanyaan mengenai beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang burung tersebut.
  Siswa memberikan pertanyaan yang telah dibuat kepada teman sebangku untuk dijawab. Mereka kemudian saling mendiskusikan jawabanannya.
  Siswa membaca senyap teks tentang burung Cendrawasih untuk melengkapi jawaban yang telah mereka buat. Literasi
  Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang burung Cendrawasih Mandiri
  Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang menurut mereka paling menarik.
   Siswa membuat daftar pertanyaan tentang hewan tersebut Critical Thinking and Problem Solving. Daftar pertanyaan harus memuat hal-hal berikut:
• Tempat tinggal hewan (dataran tinggi, dataran rendah, pantai).
• Manfaat hewan bagi penduduk setempat khususnya dan bagi rakyat Indonesia umumnya.
• Upaya-upaya melestarikan dan menjaga keseimbangan hewan sebagai bagian dari sumber daya alam bangsa Indonesia.
• Ciri-ciri atau bagian hewan dan manfaatnya bagi hewan tersebut.
   Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut bersama guru secara klasikal. Gotong Royong
   Siswa membaca teks tentang beragam jenis kupu-kupu. Literasi
   Siswa berkreasi membuat poster ajakan untuk menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan yang ada di daerah setempat. Creativity and Innovation
   Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan yang dilindungi karena keberadaannya yang mulai langka.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

C.   PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,


…………….
NIP. …………………………..
……….., Juli 2020
Guru Kelas 4 


……………..
NIP. ……………………….



LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. IPA
Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
untuk menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Mengidentifikasi
semua
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
sebagian
besar masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Mengidentifikasi
hanya sebagian
kecil masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
ü
Belum mampu
mengidentifikasi
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan tepat.
Identifikasi
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
Melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Melakukan
Identifikasi
dengan cukup
mandiri dan
cukup tepat.
ü
Melakukan
Identifikasi
dengan kurang
mandiri namun
cukup tepat.
Belum mampu
melakukan
Identifikasi
dengan mandiri
dan tepat.
Sikap Rasa
Ingin Tahu
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama
kegiatan.
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
ü
Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa   x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:   6   x 10 = 5
               12

2. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Daftar
Pertanyaan
Semua
pertanyaan
tepat.
Sebagian
besar
pertanyaan
tepat.
Hanya
sebagian kecil
pertanyaan
tepat.
ü
Belum mampu
membuat
pertanyaan
dengan tepat.
Kosa Kata
Baku
Menggunakan
kosa kata baku
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kosakata baku
dalam
sebagian besar
pertanyaan.
ü
Menggunakan
kosakata baku
dalam
sebagian kecil
pertanyaan.
Belum mampu
menggunakan
kosa kata
baku dalam
pertanyaan.
Kalimat
Efektif
Menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Menggunakan
kalimat efektif
dalam
sebagian besar
pertanyaan.
Menggunakan
kalimat
efektif dalam
sebagian kecil
pertanyaan.
ü
Belum mampu
menggunakan
kalimat efektif
dalam semua
pertanyaan.
Sikap:
Mandiri
Tugas
diselesaikan
dengan mandiri .
Sebagian
besar tugas
diselesaikan
dengan mandiri.
ü
Tugas
diselesaikan
dengan
motivasi dan
bimbingan
guru.
Belum dapat
menyeselesaikan
tugas meski telah
diberikan motivasi
dan bimbingan.

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa    x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh: 10 x 10 = 6,2
              16
3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya
hewan sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan
rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Hewan
sebagai
bagian dari
sumber
daya alam
Mampu
mengidentifika
si tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
tepat.
Mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
tepat.
ü
Belum mampu
mengidentifikasi
tentang peran
hewan sebagai
bagian dari
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan tepat.
Peyajian
informasi
tentang
hewan
sebagai
bagian dari
sumber
daya alam.
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
sistematis.
ü
Mampu
menyajikan
informasi
tentang peran
hewan sebagai
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
sistematis.
Belum mampu
menyajikan
informasi tentang
peran hewan
sebagai sumber
daya alam untuk
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis.
Sikap
Peduli.
Peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia
secara
konsisten
Cukup peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
Kurang peduli
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam Indonesia.
ü
Belum
menunjukkan
kepedulian
terhadap
keberadaan
sumber daya
alam.
Sikap
Tanggung
Jawab.
Bertangung
jawab terhadap
tugas-tugas
secara
konsisten.
Cukup bertangung
jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.
ü
Kurang bertangung
jawab
terhadap
tugas-tugas
secara konsisten.
Belum
bertangung jawab
terhadap tugastugas
secara
konsisten.

Penilaian (Skoring):    Total Nilai Siswa          x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:  10 x 10 = 6,2
               16
b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Mendengarkan.
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarka
n teman yang
berbicara
namun sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
ü
Sering diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara).
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
ü
Sering
merespon kurang
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran).
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai dengan
topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
ü
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.

Penilaian (Skoring):   Total Nilai Siswa   x 10
                                 Total Nilai Maksimal
Contoh:  7  x 10 = 5,8
              12

PENGAYAAN
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan hewan menggunakan poster yang telah dibuat.

REMEDIAL

Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan pemahamannya.

Prinsip RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai Surat Edaran Mendikbud  Nadiem Makarim  No 14 Tahun 2019, maka RPP satu Halaman/Lembar Kelas 4 Semester 1 ini bertujuan agar  para Guru dapat memilih Kompetensi Dasar (KD) dan muatan mata pelajaran. RPP satu lembar  disusun dengan prinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid karena mengacu pada Silabus.
Dalam Surat Edaran Mendikbud tersebut penyusunan RPP  Revisi 2020 memiliki  empat prinsip Yaitu :
1.    RPP yang dibuat guru / pendidik harus berprinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid.
2.    Peraturan Menteri Pendidikan No 22 Tahun 2016 standar Penyusunan RPP ada 13 komponen,  sekarang disederhanakan menjadi tiga poin pokok yaitu tujuan Pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Assesment / penilaian.
3.    Semua kelompok  kerja guru seperti KKG, MGMP dan lain-lain  diberi kebebasan memilih, membuat dan menyusun RPP  sesuai dengan kebutuhan.
4.    Untuk RPP yang telah dibuat sebelumnya masih bisa dipakai atau disesuiakan dengan kondisi satuan pendidikan.

Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:

Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 (Tema 1: Indahnya Kebersamaan)
SUB TEMA 1. Keberagaman Budaya Bangsaku




SUB TEMA 2. Kebersamaan dalam Keberagaman

SUB TEMA 3. Bersyukur atas Keberagaman


Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 (Tema 2: Selalu Berhemat Energi)
SUB TEMA 1. Sumber Energi

SUB TEMA 2. Manfaat Energi

SUB TEMA 3. Energi Alternatif


Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 (Tema 3: Peduli terhadap Makhluk Hidup)
SUB TEMA 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

SUB TEMA 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

SUB TEMA 3. Ayo Cintai Lingkungan






Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 (TEMA 4: Berbagai Pekerjaan)
SUB TEMA 1. Jenis-jenis Pekerjaan

SUB TEMA 2. Pekerjaan di Sekitarku

SUB TEMA 3. Pekerjaan Orang Tuaku


Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 (TEMA 5: Pahlawanku)
SUB TEMA 1. Perjuangan para Pahlawan

SUB TEMA 2. Pahlawanku Kebanggaanku

SUB TEMA 3. Sikap Kepahlawanan


Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang terdiri dari Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 1 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Semoga bermanfaat.