Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Mariyadi.com. Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Salah satu bentuk Administrasi guru dalam melakukan pembelajaran adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sebagai rambu-rambu teknis pengajaran di kelasnya.
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yaitu RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Berikut adalah Contoh Format RPP 1 Lembar sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019.
Pada pembelajaran di Kelas 5 SD/MI Semester 1 ada 5 Tema yang harus diselesaikan yaitu:
Tema 1 (Gerak Hewan dan Manusia)
Tema 2 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
Tema 3 (Makanan Sehat)
Tema 4 (Sehat itu Penting)
Tema 5 (Ekosistem)
Masing-masing tema terdiri dari 3 Sub Tema dan Kegiatan Berbasis Proyek dan Literasi. Masing-masing Sub Tema terdiri dari 6 pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM
2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun
2019)
Satuan Pendidikan : SDN Sekarjati 1 Karanganyar Ngawi
Kelas / Semester :
5 /1
Tema : Udara Bersih Bagi
Kesehatan( (Tema 2)
Sub Tema : Pentingnya Udara Bersih
Bagi Pernapasan(Sub Tema 2)
Pembelajaran ke :
3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN
1. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan
informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan
mengapa.
2. Dengan menuliskan jawaban dari pertanyaan, siswa
mampu mem-presentasi kan informasi dari teks bacaan terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat berpartisipasi dalam
menjaga kebersihan lingkungan masyarakat sesuai hasil musyawarah sebagai
perwujudan tanggung jawab warga masyarakat
4. Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru,
siswa dapat membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat.
5. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan
guru, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri
maupun kelompok.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1.
Kelas dimulai dengan
dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2.
Kelas dilanjutkan dengan
do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3.
Siswa diingatkan untuk
selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5.
Pembiasaan membaca/
menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi
|
15
menit
|
Inti
|
A.
Ayo Menulis
Ø Siswa
membaca teks “Kerja Bakti”.
Ø Siswa
menandai informasi-informasi penting pada teks bacaan.
Ø Siswa
menuliskan jawaban pertanyaan-pertanyaan dalam Buku Siswa
Ø Sebagai kegiatan lanjutan, guru dapat me-minta
siswa mendiskusikan jawaban setiap pertanyaan.
Ø Siswa
melakukan musyawarah tentang menjaga kebersihan di lingkungan kelas. Sebaiknya
seluruh siswa berperan serta aktif dalam kegiatan ini.
Ø Siswa
menuliskan hasil musyawarah tentang cara menjaga kebersihan kelas dan
berusaha melaksanakan hasil musyawarah itu.Kegiatan ini bertujuan agar siswa
memahami materi Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2 serta PPKn KD 3.2, 1.2, dan 4.2
B. Ayo Berdiskusi
Ø Siswa membaca teks tentang hak dan
kewajiban warga masyarakat.
Ø Siswa menandai informasi-informasi
penting pada teks bacaan.
Ø Siswa diajak bertanya jawab
mengenai informasi-informasi penting yang didapat dari bacaan.
Ø Siswa mendiskusikan topik tentang
hak, kewajiban, dan tanggung jawabnya seperti tertulis pada Buku Siswa.
Diskusi dapat dilakukan secara klasikal atau dalam kelompok-kelompok kecil.
Kegiatan
ini bertujuan agar siswa memahami materi Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2
serta PPKn KD 3.2, 1.2, 2.2, dan 4.2.
C.
Ayo Berdiskusi
Ø Siswa
membaca teks bacaan “Jenis-Jenis Usaha Dikelola Sendiri ataupun Berkelompok”
untuk mengetahui jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia
yang dikelola sendiri atau berkelompok.
Ø Siswa
menandai informasi-informasi penting dalam bacaan.
Ø Sebagai
kegiatan lanjutan, siswa diajak ber-tanya jawab mengenai informasi-informasi
penting dalam bacaan.
Kegiatan ini bertujuan agar siswa paham tentang
jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia. (KD IPS 3.3 dan 4.3)
|
140 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa mampu mengemukan hasil belajar
hari ini
2.
Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan .
3.
Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya.
4.
Penugasan dirumah
·
Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa
dapat berbagai peran dan tugas dengan orang tuanya.
5.
Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi
6.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.
|
15
enit
|
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5
……………..
NIP. ……………………….
|
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan
hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Menjelaskan
Informasi Terkait Pertanyaan Apa, Di mana, kapan, siapa, mengapa, dan Bagaimana
Bentuk Penilaian :
Nontes
Instrumen Penilaian :
Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Catatan:
Rubrik
digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas
peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku
nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini
adalah agar siswa memahami informasi dalam teks. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran tentang informasi dalam teks dari hasil keseluruhan
kelas secara umum.
Prinsip RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai Surat Edaran Mendikbud Nadiem Makarim No 14 Tahun 2019, maka RPP satu Halaman/Lembar Kelas 5 Semester 1 ini bertujuan agar para Guru dapat memilih Kompetensi Dasar (KD) dan muatan mata pelajaran. RPP satu lembar disusun dengan prinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid karena mengacu pada Silabus.
Dalam Surat Edaran Mendikbud tersebut penyusunan RPP Revisi 2020 memiliki empat prinsip Yaitu :
1. RPP yang dibuat guru / pendidik harus berprinsip efisien, efektif dan berorientasi pada murid.
2. Peraturan Menteri Pendidikan No 22 Tahun 2016 standar Penyusunan RPP ada 13 komponen, sekarang disederhanakan menjadi tiga poin pokok yaitu tujuan Pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan Assesment / penilaian.
3. Semua kelompok kerja guru seperti KKG, MGMP dan lain-lain diberi kebebasan memilih, membuat dan menyusun RPP sesuai dengan kebutuhan.
4. Untuk RPP yang telah dibuat sebelumnya masih bisa dipakai atau disesuiakan dengan kondisi satuan pendidikan.
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:
SUB TEMA 1. Organ Gerak Hewan
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Manusia dan Lingkungan
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Lingkungan dan Manfaatnya
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
SUB TEMA 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Memelihara Organ Pernapasan Manusia
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
SUB TEMA 1. Bagaimana Tubuh Mengelola Makanan
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
SUB TEMA 1. Peredaran Darahku Sehat
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
SUB TEMA 1. Komponen Ekosistem
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Keseimbangan Ekosistem
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 2 3 4 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang terdiri dari Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020, Contoh RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020. Semoga bermanfaat.