Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru





Mariyadi.com Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru. Sebagai salah satu bentuk Administrasi guru adalah Perangkat Pembelajaran. Salah satu bagian dari perangkat pembelajaran yang digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas selain Silabus, Program Tahunan (Prota), Program Semester (Promes), dan perangkat lainnya adalah RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
 
mariyadi.com
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
Sebagai salah satu bentuk dari perangkat pembelajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maka pada kesempatan ini saya akan membagikan RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yaitu RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020. RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terkait dengan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 202, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 7 Kurikulum 2013 Revisi 2020, RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 8 Kurikulum 2013 Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 9 Kurikulum 2013 Revisi 2020.


Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi Terbaru memuat 3 komponen utama diantaranya:
A.  Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B.  Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C.  Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Pratinjau Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan        : SDN Sekarjati 1 Karanganyar Ngawi
Kelas / Semester                 :  VI /Genap
Tema  6                                 :  Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 3                          :  Masyarakat Sejahtera, Negara Kuat
Muatan Terpadu                  :  PPKN, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke                 :  3
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan dampak pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.     Dengan kegiatan berlatih menemukan informasi penting, siswa mampu menjelaskan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi berdasarkan gagasan utama setiap paragraf dengan tepat.
3.     Dengan kegiatan berdiskusi tentang dampak pelaksanaan tanggung jawab, siswa dapat menjelaskan dampak pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari.
4.     Dalam kegiatan membuat kliping tentang upaya pengembangan kehidupan kebangsaan menuju masyarakat sejahtera, siswa dapat membuat kliping tentang upaya pengembangan kehidupan kebangsaan menuju masyarakat sejahtera.

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti
(Sintak Model Discovery Learning)



Ayo Membaca
v Siswa membaca teks materi terkait pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara.
v Siswa menceritakan kembali isi teks yang telah dibaca
Ayo Berlatih
v Siswa membaca teks nonfiksi yang telah disajikan dalam buku siswa.
v Siswa mencari gagasan utama dalam teks nonfiksi dan menuliskannya dalam tabel yang telah disediakan pada buku siswa.
v Siswa mengumpulkan hasilnya pada guru untuk dinilai
Ayo Berdiskusi:
v Siswa Guru membentuk kelompok terdiri atas 3 anak. (collaborative)
v Setiap kelompok mendiskusikan tentang dampak pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari
v siswa menentukan dampak yang ditimbulkan dari pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga negara
v Siswa menuliskan hasilnya pada tabel yang telah disediakan pada buku siswa.
Ayo Renungkan
v Berdasarkan pernyataan pada buku siswa: Apa yang akan terjadi jika masyarakat hanya diam berpangku tangan, tidak ikut berupaya untuk mewujudkan masyarakat sejahtera, namun hanya menuntut pemerintah untuk bisa menyejahterakannya? Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung dalam bentuk tulisan.
    140
    menit

Kegiatan
Penutup
A.     Kerja Sama dengan Orang Tua             
v Siswa bersama kedua orang tua mengamati perilaku masyarakat sekitar tempat tinggal tentang perilaku yang mencerminkan sikap mempertahankan kemerdekaan.
v Selanjutnya, siswa dan orang tua berdiskusi tentang hak-hak masyarakat sebagai warga negara Indonesia yang sudah terpenuhi.
v Siswa menuliskan hasil pengamatan dan diskusi ke dalam tabel.
v Kemudian, siswa menceritakan hasilnya di depan teman-teman dan guru.
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :                           
Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

B.    Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C.    Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
    15
    menit

C.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



BAMBANG RIWANTA,S.Pd.
NIP. 19650721 198703 1 008
Ngawi, … ………….
Guru Kelas 6



MARIYADI,S.Pd.
NIP. 19851207 201406 1 002


Komponen RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang saya bagikan ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 1
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 2
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 3
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 4
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 5
· RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 6

Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Kurikulum 2013 Revisi 2020
Untuk unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Semester 2 Tema 6 Kurikulum 2013 Revisi 2020 silakan klik tautan dibawah ini:

Demikian artikel saya yang berjudul Download RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru lengkap dengan link unduh RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 6 Subtema 3 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi Terbaru yang yang dapat saya bagikan. Semoga bermanfaat.

Download Juga