RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Gerak Hewan dan Manusia)
Mariyadi.com. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang saya bagikan pada kesempatan ini merupakan RPP 1 lembar Kelas 5 kurikulum 2013 revisi 2018 yang disempurnakan menjadi RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 untuk SD/MI. Sebagai bagian dari RPP 1 lembar Kelas 5 semester 1 yang terdiri dari 3 subtema dan 6 pembelajaran. Untuk membantu bapak dan ibu guru dalam mempersiapkan administrasi kelas yang sederhana RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini nanti dapat bapak ibu unduh melalui link download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 pada akhir postingan ini.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Komponen RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 (Gerak Hewan dan Manusia) dengan subtema dan pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN)
REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Organ Gerak Hewan
Dan Manusia(Tema 1)
Sub Tema : Organ Gerak Hewan
(Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN
1. Dengan
membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
2. Dengan
kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf
dalam bacaan secara tepat.
3. Dengan
menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
4. Dengan
berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan
ide pokok bacaan secara percaya diri.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1.
Kelas dimulai dengan dibuka dengan
salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2.
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3.
Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan
membaca/menulis 15-20 menit Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
6. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Inti
|
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
·
Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.
·
Siswa mengamati gambar dan percakapan
tentang organ gerak hewan dan manusia.
·
Biarkan siswa mengamati dan
menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
·
selesai
membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya.
.
A. Ayo Menulis
·
Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat
paragraf berdasarkan ide pokok yang telah ditentukan.
B.
Ayo
Berdiskusi
·
Siswa membentuk kelompok untuk
berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
·
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi, secara
mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
·
Cara membuat kesimpulan dengan
mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi
kemudian membandingkan pendapat tersebut.
·
Setelah membandingkan, carilah
pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati
kebenaran.
·
Siswa meminta penguatan kepada guru
mengenai kesimpulan yang telah diambil.
·
Siswa diberikan kesempatan untuk
bertaya dan memberikan tanggapan.
Hasil yang diharapkan
-
Siswa memahami konsep dan memiliki
ketrampilan untuk menyimpulkan suatu kejadian atau peristiwa.
-
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
serta kepekaan dan berpikir kritis.
Hasil yang diharapkan
-
Kemandirian dan ketekunan dalam
mengerjakan tugas.
-
Siswa mengisi tabel mengenai
kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan organ gerak manusia dan hewan.
Catatan :
·
Kegiatan ini merupakan media untuk
mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
·
Pada ativitas ini lebih ditekankan
pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
·
Sebagai tindaklanjut dari kegiatan
ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat
pencapaian masing-masing siswa.
Hasil
yang diharapkan
-
Siswa meningkatkan kegiatan belajarnya
sesuai dengan tingkat pencapaian yang dicapainya.
C.
Keja Sama Dengan Orang Tua
·
Dengan bantuan orang tuanya, siswa
mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar tempat tinggalnya. Siswa
mengidentifikasi organ gerak hewan-hewan tersebut.
Hasil yang diharapkan
-
Mengetahui organ gerak hewan.
-
Menambah rasa ingin tahu.
-
Kerja sama.
-
Keterampilan mengumpulkan dan mengolah
data atau informasi melalui kegiatan pengamatan.
|
140 menit
|
|
||
Penutup
|
1.
Siswa mapu mengemukan hasil belajar
hari ini
2.
Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
3.
Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya
4.
Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.
|
15
menit
|
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5
……………..
NIP. ……………………….
|
LAMPIRAN
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut
RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 (Gerak Hewan dan Manusia)
SUB TEMA 1. Organ Gerak Hewan
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Manusia dan Lingkungan
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Lingkungan dan Manfaatnya
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 (Gerak Hewan dan Manusia)
Untuk download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini silakan klik tautan dibawah ini:
RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 1 (Gerak Hewan dan Manusia)
SUB TEMA 1. Organ Gerak Hewan
SUB TEMA 2. Manusia dan Lingkungan
SUB TEMA 3. Lingkungan dan Manfaatnya
Demikian RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 1 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang dapat saya bagikan semoga bermanfaat.