RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
Mariyadi.com. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang saya bagikan pada kesempatan ini merupakan RPP 1 lembar Kelas 5 kurikulum 2013 revisi 2018 yang disempurnakan menjadi RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 untuk SD/MI. Sebagai bagian dari RPP 1 lembar Kelas 5 semester 1 yang terdiri dari 3 subtema dan 6 pembelajaran. Untuk membantu bapak dan ibu guru dalam mempersiapkan administrasi kelas yang sederhana RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini nanti dapat bapak ibu unduh melalui link download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 pada akhir postingan ini.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Komponen RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 (Udara Bersih bagi Kesehatan) dengan subtema dan pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran
Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SDN
Sekarjati 1 Karanganyar
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Udara Bersih Bagi
Kesehatan (Tema 2)
Sub Tema : Pentingnya Udara Bersih
Bagi Pernapasan(Sub Tema 2)
Pembelajaran ke :
2
Alokasi waktu : 1
Hari
A. TUJUAN
1. Dengan membaca teks siswa mampu menyebutkan informasi
terkait dengan pertanyaan apa, siapa, bagaimana, dan mengapa.
2. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa
mampu menemukan informasi tentang
berbagai penyakit yang berhubungan dengan organ per-napasan manusia.
3. Dengan mencari informasi dari teks bacaan, siswa mampu
membuat bagan penyebab berbagai penyakit yang berhubungan dengan organ
pernapasan manusia.
4. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati gambar dan teks
informasi, siswa mampu menyebutkan karya tari daerah menggunakan properti.
5. Dengan membuat kliping, siswa mampu menyajikan gambar
karya tari daerah menggunakan properti.
6. Dengan mengikuti contoh dari video tari atau bimbingan
guru tari, siswa mampu menyiapkan karya tari daerah menggunakan properti.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15 menit
|
Inti
|
A.
Ayo Menulis
Ø Siswa
menggali informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan organ pernapasan
pada manusia melalui teks bacaan yang disediakan.
Ø Dengan
bimbingan guru, siswa menggarisbawahi kata-kata penting dalam bacaan.
Ø Siswa
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan apa, siapa, bagaimana, dan mengapa.
Diskusi dapat dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil terdiri atas 4-5 siswa
tiap kelompok. Selanjutnya, tiap-tiap kelompok membacakan hasil diskusinya
untuk dibandingkan dengan hasil diskusi kelompok-kelompok lain.
Ø Siswa
mencari informasi mengenai penyakit lain yang berhubungan dengan organ
pernapasan, misalnya: influensa, bronkitis, tonsilitis, dan pneumonia.
Informasi meliputi penyebab, gejala, dan pengobatan tiap penyakit.
Selanjutnya informasi disajikan dalam bentuk peta pikiran/bagan dan akan
dipresentasikan pada Pembelajaran 5.
Ø Kegiatan ini ditujukan agar siswa paham tentang KD IPA
3.2 dan 4.2 serta KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2.
B. Ayo Mengamati
Contoh jawaban pertanyaan-pertanyaan di
atas sebagai berikut.
Kegiatan ini
untuk memahamkan siswa tentang materi Seni Budaya dan Prakarya KD 3.3 dan
4.3.
Hasil yang Diharapkan:
-
Sikap percaya diri siswa ketika
berdiskusi dan melakukan kerja kelompok.
-
Pengetahuan siswa tentang karya tari
daerah menggunakan properti.
-
Keterampilan menyampaikan pendapatnya
saat berdiskusi.
|
140 menit
|
|
||
Penutup
|
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan
kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4. Penugasan dirumah
·
Untuk
mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran dan tugas dengan orang
tuanya.
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.Salam
dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
|
1
enit
|
C.
PENILAIAN
(ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5
……………..
NIP. ……………………….
|
LAMPIRAN
Penilaian terhadap proses dan hasil
pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Bagan Penyakit Organ Pernapasan Manusia
RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 2 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
SUB TEMA 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Memelihara Organ Pernapasan Manusia
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 2 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
Untuk download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini silakan klik tautan dibawah ini:
RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 Tema 2 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
Download RPP Tema 2 SUB TEMA 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Download RPP Tema 2 SUB TEMA 1 SUB TEMA 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Download RPP Tema 2 SUB TEMA 1 SUB TEMA 3. Memelihara Organ Pernapasan Manusia
Demikian RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang dapat saya bagikan semoga bermanfaat.