RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Sehat Itu Penting)
Mariyadi.com. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang saya bagikan pada kesempatan ini merupakan RPP 1 lembar Kelas 5 kurikulum 2013 revisi 2018 yang disempurnakan menjadi RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 untuk SD/MI. Sebagai bagian dari RPP 1 lembar Kelas 5 semester 1 yang terdiri dari 3 subtema dan 6 pembelajaran. Untuk membantu bapak dan ibu guru dalam mempersiapkan administrasi kelas yang sederhana RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini nanti dapat bapak ibu unduh melalui link download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 pada akhir postingan ini.
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Komponen RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 (Sehat Itu Penting) dengan subtema dan pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN)
REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas /
Semester : 5 /1
Tema : Sehat Itu Penting ( Tema
4)
Sub Tema : Cara Memelihara
Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke :
1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan
mencari tahu tentang berbagai penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah
dan cara pencegahannya, siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam penyakit
yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia dan cara memelihara kesehatan
organ peredaran darah.
2. Dengan kegiatan
mengamati pembacaan pantun, siswa
dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan secara lisan dan runtut.
3. Dengan
kegiatan menulis pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan
secara tertulis dan runtut.
4. Dengan
kegiatan mencoba menulis pantun dengan
tema menjaga kesehatan tubuh, siswa
dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Inti
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
Ø Pada
awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan
mendeskripsikanilustrasi gambar dan percakapan berkaitan dengan
aktivitas-aktivitas yang dapat meme-lihara peredaran darah manusia, yakni
ber-sepeda.
A.
Ayo Membaca
Ø Pada kegiatan:AYO, BACALAH: siswa membaca bacaan tentang manfaat
bersepeda.
B.
Ayo Menulis
Ø Pada kegiatan : AYO MENULIS : siswa mencari
dan mengumpulkan data dan informasi untuk mengisi tabel tentang nama-nama
penyakit yang dapat mengganggu peredaran darah dalam tubuh dan cara pencegahannya.
C.
Ayo Mengamati
Ø Guru
menarasikan kalimat penghubung antar
kompetensi.
Ø Slogan“
Mencegah Lebih Baik daripada Mengobati” menjadi kalimat kunci sebagai
penghubung antarkompetensi, yakni cara memelihara peredaran darah dalam tubuh
manusia dengan pantun.
Ø Guru
bersama-sama dengan siswa membaca pantun pada buku siswa.
Ø Selesai
membaca, siswa mencermati pantun dengan seksama.
Ø Pada
kegiatan AYO MENGAMATI: siswa secara mandiri mengamati pantun.
Ø Hasil
pengamatan siswa terhadap pantun digunakan untuk menjawab
pertanyaan-perta nyaan pada buku
siswa.
Ø Selesai
menjawab pertanyaan pada buku siswa,
guru secara acak dan spontan menunjuk
beberapa siswa untuk membacakan hasil jawabannya.
Ø Guru
bersama-sama siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun.
Ø Pada
kegiatan AYO MENULIS: Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memahami
ciri-ciri pantun.
Ø Setelah
benar-benar memahami, secara mandiri siswa menuliskan ciri-ciri pantun pada
buku siswa.
D.
Ayo Membaca
Ø Pada kegiatan : AYO MEMBACA : siswa membaca
bacaan tentang cara-cara memelihara kesehatan peredaran darah dalam tubuh,
selain bersepeda.
Ø Siswa
mengidentifikasi dan menyebutkan cara-cara memelihara kesehatan peredaran
darah dalam tubuh.
E.
Ayo Renungkan
Ø Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa : Apakah kamu
sudah menjaga kesehatan organ peredaran darah dalam tubuhmu? Bagaimanakah
bentuk usaha yang sudah kamu lakukan untuk mencegah terjadinya gangguan pada
organ peredaran tubuhmu?
Ø Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemaham an yang sudah didapatkannya selama
kegiat an pembelajaran berlangsung.
Ø Guru mengidentifikasi dan menganalisa
jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman
siswa mengenai cara memelihara kesehatan peredaran darah dalam tubuh manusia.
F.
Kerja Sama Orang Tua
Ø Dengan
bimbingan dan pengawasan orang tua, siswa membuat jadwal olah raga untuk
menjaga kesehatan peredaran darah dalam tubuh manusia.
Ø Siswa
menerapkan secara disiplin jadwal dan kekuatan olah raga untuk menjaga kesehatan
peredaran darah dalam tubuh manusia.
|
140 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa mapu mengemukan hasil belajar
hari ini
2.
Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan
3.
Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya..
4.
Penugasan dirumah
5.
Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
6.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.
|
15 menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5
……………..
NIP. ……………………….
|
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 (Sehat Itu Penting)
SUB TEMA 1. Peredaran Darahku Sehat
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 (Sehat Itu Penting)
Untuk download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini silakan klik tautan dibawah ini:
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 (Sehat Itu Penting)
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 SUB TEMA 1. Peredaran Darahku Sehat
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 SUB TEMA 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 SUB TEMA 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
Demikian RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang dapat saya bagikan semoga bermanfaat.