RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Ekosistem)
Mariyadi.com. RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang saya bagikan pada kesempatan ini merupakan RPP 1 lembar Kelas 5 kurikulum 2013 revisi 2018 yang disempurnakan menjadi RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 untuk SD/MI. Sebagai bagian dari RPP 1 lembar Kelas 5 semester 1 yang terdiri dari 3 subtema dan 6 pembelajaran. Untuk membantu bapak dan ibu guru dalam mempersiapkan administrasi kelas yang sederhana RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini nanti dapat bapak ibu unduh melalui link download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 pada akhir postingan ini.
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 (Ekosistem) |
Bagian RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 RPP 1 Lembar Kurikulum 2013 Revisi 2020 memuat 3 komponen utama diantaranya:
A. Tujuan Pembelajaran
Disini guru menyusun dan menentukan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti meliputi sintaks seperti Mengamati, Berdiskusi, Membaca, Berlatih, Merenungkan dan kegiatan penutup
C. Penilaian (Assesment)
Penilaian /Assesment terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Komponen RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini terdiri dari RPP 1 Lembar Kelas 5 Semester 1 (Ekosistem) dengan subtema dan pembelajaran sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN)
REVISI 2020
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester :
5 /1
Tema : Ekosistem (Tema 5)
Sub Tema
: Komponen Ekosistem (Sub
Tema 1)
Pembelajaran ke :
4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menemukan pokok pikiran dan informasi
penting, siswa mampu menuliskan ringkasan bacaan secara benar.
2. Dengan mencermati peta daerah, siswa mampu
menggambarkan peta dengan warna yang berbeda untuk ketampakan-ketampakan alam
secara tepat.
3. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam
kelompok, siswa mampu membuat kliping yang menunjukkan usaha persatuan dan
kesatuan yang dilakukan oleh pemerintah dan masyarakat secara benar.
4. Dengan menggambarkan hasil pengamatan terhadap
lingkungan sekitar, siswa mampu menentukan nama-nama tempat sesuai dengan arah
mata angin secara tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pembukaan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
INTI
|
A.
Ayo
Membaca
Ø Siswa
membaca dialog yang terdapat pada buku siswa. Guru membuka diskusi dengan
menanyakan beberapa pertanyaan berikut.
-
“Apakah keunikan yang dimiliki oleh bangsa
kita dan bisa jadi tidak dimiliki oleh bangsa-bangsa lain di dunia?”
-
“Menurut pendapatmu, berapakah jumlah pulau
yang ada di wilayah NKRI?”
Ø Siswa
mencermati teks bacaan tentang Indonesia sebagai Negara Maritim dan Agraris.
Ø Dengan
bimbingan guru, siswa menggarisbawahi informasi-informasi penting yang
berkaitan dengan keunikan Indonesia sebagai negara maritim dan agraris.
Ø Siswa
menentukan pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan untuk kemudian
membuat ringkasan bacaan (kegiatan ini adalah kegiatan untuk memahamkan siswa
pada KD BI 3.7 dan 4.7).
B.
Ayo
Mencoba
Ø Guru
mengaitkan kegiatan membuat peta daerah tempat tinggal dengan keberadaan
Indonesia sebagai negara maritim dan agraris.
Ø Tanyakan
kepada siswa:
-
“Menurut pendapatmu, termasuk apakah daerah tempat tinggal kita?
Maritim atau agraris? Mengapa
demikian?”
Ø Siswa
secara berkelompok, membuat sebuah peta daerah tempat tinggal lengkap dengan
pewarnaan sesuai dengan ketinggian daerahnya.
Ø Kegiatan
ini dilakukan untuk memahamkan siswa terhadap KD IPS 3.1 dan 4.1.
C.
Ayo
Membaca
Ø Guru
mengaitkan keberadaan daerah tempat tinggal sebagai bagian dari wilayah NKRI.
Ø Siswa
mencermati teks bacaan tentang beraneka peristiwa yang mendukung upaya
mempersatukan bangsa Indonesia.
Ø Siswa
menggarisbawahi informasi-informasi penting dan menjawab pertanyaan
sehubungan dengan bacaan.
Ø Siswa
mendiskusikan jawaban yang diperoleh bersama-sama dalam diskusi kelas.
D.
Ayo
Berlatih
Ø Siswa
melakukan diskusi dalam kelompok kecil tentang upaya menjaga persatuan dan
kesatuan yang dilakukan oleh pemerintah dan masyarakat, dimulai dari masa
setelah kemerdekaan hingga saat ini.
Ø Siswa
membuat kliping berisikan berita atau artikel usaha-usaha menjaga persatuan
dan kesatuan dari majalah, koran, atau internet.
Ø Kegiatan
ini adalah untuk memahamkan
Ø siswa
tentang KD PPKN 3.4 dan 4.4.
E.
Ayo
Berlatih
Ø Mengapa
Indonesia disebut sebagai negara kepulauan sekaligus negara maritim?
Ø Informasi
apa sajakah yang dapat diperoleh dari sebuah peta geografis?
Ø Apa
sajakah manfaat persatuan dan kesatuan bagi kehidupan berbangsa dan bernegara
di Indonesia?
Ø Berikan
contoh ancaman terhadap persatuan dan kesatuan bangsa yang datang dari dalam
masyarakat Indonesia sendiri.
Ø Usaha
apa sajakah yang menurutmu perlu dilakukan untuk mengatasi ancaman terhadap
perastuan dan kesatuan bangsa yang datang dari masyarakat Indonesia sendiri?
F.
Kerja
Sama dengan Orang Tua
Mintalah siswa untuk berdiskusi dengan orang
tuanya tentang pengalaman mereka pada saat memperingati Hari Sumpah Pemuda di
kala mereka bersekolah dahulu. Siswa akan meringkas cerita orang tua mereka
tentang tujuan dan hal paling menarik pada saat mereka melakukan kegiatan
untuk memeringati Sumpah Pemuda.
|
140 MENIT
|
Penutup
|
1.
Siswa mapu mengemukan hasil belajar
hari ini
2.
Guru memberikan penguatan
dan kesimpulan
3.
Siswa
diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya..
4.
Penugasan dirumah
·
Siswa diberi tugas untuk membuat ronce
dari bahan manik-manik dengan bantuan orang tua.
1.
Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.
|
15 menit
|
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
…………….
NIP. …………………………..
|
……….., Juli 2020
Guru Kelas 5
……………..
NIP. ……………………….
|
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 (Ekosistem)
SUB TEMA 1. Komponen Ekosistem
· Sub Tema 1 Pembelajaran 1
· Sub Tema 1 Pembelajaran 2
· Sub Tema 1 Pembelajaran 3
· Sub Tema 1 Pembelajaran 4
· Sub Tema 1 Pembelajaran 5
· Sub Tema 1 Pembelajaran 6
SUB TEMA 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
· Sub Tema 2 Pembelajaran 1
· Sub Tema 2 Pembelajaran 2
· Sub Tema 2 Pembelajaran 3
· Sub Tema 2 Pembelajaran 4
· Sub Tema 2 Pembelajaran 5
· Sub Tema 2 Pembelajaran 6
SUB TEMA 3. Keseimbangan Ekosistem
· Sub Tema 3 Pembelajaran 1
· Sub Tema 3 Pembelajaran 2
· Sub Tema 3 Pembelajaran 3
· Sub Tema 3 Pembelajaran 4
· Sub Tema 3 Pembelajaran 5
· Sub Tema 3 Pembelajaran 6
KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 (Ekosistem)
Untuk download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 ini silakan klik tautan dibawah ini:
RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 (Ekosistem)
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 SUB TEMA 1. Komponen Ekosistem
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 SUB TEMA 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Download RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 SUB TEMA 3. Keseimbangan Ekosistem
Demikian RPP 1 Lembar Kelas 5 Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2020 yang dapat saya bagikan semoga bermanfaat.